100 лет со дня рождения Владимира Богомолова

Уважаемые читатели и пользователи!

Продолжаем знакомиться с творчеством писателей-юбиляров. В  июле 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Богомолова. Военная проза Владимира Богомолова схожа с прозой Константина Симонова. В ней нет васильевских динамичности и речевой выразительности, сочности, она выглядит суховато-рассудочной. Но в стремлении предельно точно объяснить все, что думает или делает человек на войне, Богомолов наполняет свою прозу тем «внутренним горением», которое делает ее эмоциональной и энергетически напряженной. И потому произведения Богомолова сплошь и рядом трагичны.

Долгие годы Владимир Богомолов настойчиво собирал информацию о войне, обо всех ее сторонах. Расспрашивал в мельчайших деталях фронтовиков, работал в архивах, изучил множество армейских документов. Он первым ввел документы в ткань художественного повествования. И выдал в 1974 году роман «В августе сорок четвертого», которым также навсегда запечатлел свое имя в истории русской литературы, как Борис Васильев – образом старшины Васкова. Это не просто военный детектив, а информативнейшая книга о «советской государственной и военной машине сорок четвертого года», как абсолютно точно расценил ее Симонов. Это энциклопедия фронтовой жизни.

К юбилею писателя сотрудники Центральной модельной библиотеки с.Языково составили библиографическую памятку «Владимир Богомолов и его моменты истины».

Скачать (DOCX, 50KB)