Библиоурок для будущих первоклассников.

11 июня Пришибскую сельскую модельную библиотеку посетили гости-будущие первоклассники со своей учительницей Хасановой Т.В.  Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, рассказала  правила поведения в библиотеке,как записаться в библиотеку.

Ребята прослушали Гимн библиотеки (сл. и муз. Татьяны Боковой), посмотрели мультфильм Три кота,113 серия “Библиотека” Библиотекарь рассказала ребятам что в библиотеке живут ваши друзья и помощники – книги. Их здесь много, и все они очень интересные. Как же правильно сориентироваться в этом море книг, выбрать нужную.
В каждой библиотеке все книги расставлены по специальной системе.
Библиотека – это книжный городок. Книги здесь живут в своих домиках – стеллажах. Здесь есть свои улицы (. Этот домик – стеллаж для книг, предназначенных для детей («Детская литература») Вот здесь стоят книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждая книжка – это как отдельная семья, которая живет в своей квартире по определенному адресу. Номер квартиры имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д. Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, фамилия автора которых начинается с данной буквы.

Ребята отвечали  на вопросы: зачем ходить в библиотеку и как пользоваться библиотекой.

Так же библиотекарь провела  викторину о сказках и  игру “Эхо”.

В преддверии праздника “Дня России”  ребята прослушали стихотворение Моя родина-Россия!