Художественное вырезание из бумаги.

8 апреля в Пришибской сельской модельной библиотеке прошел мастер-класс  по художественному вырезанию из бумаги.Ребята познакомились  с направлением в рукоделии  “вытынанки”. ” Вытынанка “-Искусство вырезания ажурных узоров из цветной, белой или чёрной бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. Это искусство распространилось по всему миру: Китай, Япония, Вьетнам, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Литва и многие другие страны. Но особенно этот вид искусства распространен в Украине и с давних времен использовался для украшения жилища. Поскольку у этого искусства украинские корни в литературе, в том числе в интернете, можно встретить три названия: вытынанка, витынанка и вытинанка.

Библиотекарь рассказала и показала какие сложные композиции вырезают из бумаги. Ребята  вырезали фигурки, составили композиции из фигурок:цветка,листочка и бабочки.