Лекция «Военные победы Александра Невского»

18 апреля в 14:00 (мск) в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция «Военные победы Александра Невского», посвящённая великому полководцу, который не проиграл ни одного сражения.

Перед участниками мероприятия выступит Роман Соколов – проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России с древнейших времён до начала XIX века Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Лектор расскажет о биографии, военной и дипломатической деятельности Александра Невского. На основе исторических источников, а также новейших исследований будут рассмотрены наиболее важные события эпохи, исход которых был определён участием в них князя. Особенное внимание будет уделено Невской и Ледовой битвам, историческому контексту этих сражений, их изучению в наши дни.

На мероприятии речь также пойдёт об отношениях русских княжеств с Ордой, взаимодействии великокняжеской и церковной власти и многих других аспектах внешней и внутренней политики Руси в XIII веке.
На лекции Роман Соколов затронет и вопрос о начальном этапе формирования исторической памяти об Александре Невском как святом и национальном герое.

Подробнее читайте на портале: https://www.prlib.ru/afisha/1956376