Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

14 марта в Пришибской сельской модельной библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Ребята узнали историю появления кукол и научились их изготавливать.

Точная дата появления первой куклы остаётся неизвестной. Во времена язычников их использовали для разнообразнвх ритуалов.

Известно, что куклы изготавливали для детей. Созданные заботливыми материнскими руками игрушки подкладывали в колыбель к малышу. Считалось, что кукла оберегает детский сон ,отгоняет болезни и нечисть.

Характерная чёрта русской тряпичной кухни-у них нет лица. На Руси бытовало поверье, что в куклу “без лица” не может вселиться нечистая сила, а значит она не сможет навредить ребёнку.

Традиции изготовления тряпичных кукол можно назвать самыми многогранным видом рукоделия. Собственные правила изготовления кукол существовали в каждой отдельной деревне. Многие виды кукол получили широкое распространение.