Мастер-класс по оригами.

3 апреля для юных пользователей Пришибской сельской модельной библиотеки был подготовлен мастер-класс по оригами.
Слово оригами происходит от двух слов – «ори» означает «складной», и «ками» означает «бумага».

Это традиционное искусство складывания различных фигур из бумаги.

Изначально зародилось это необычное искусство в Китае, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид творчества был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Искусство оригами получило широкое развитие в XVII веке в Японии, а в наше время распространилось по всем странам. В Японии оригами называют «искусством целого листа». Это означает, что классическая фигурка оригами складывается из одного квадратного листа бумаги, без клея, ножниц и совмещения с другими фигурами. При складывании моделей зачастую стараются следовать определенной схеме сборки, проработанной ранее известными мастерами оригами.Библиотекарь  раздала ребятам бумажные заготовки и пошагово показала процесс создания фигурки. Юные читатели сложили фигурки .Все ребята смогли освоить это непростое искусство. Свои поделки они забрали домой, чтобы показать родным.

После мастер-класса ребята играли в  настольные игры, читали журналы, слушали любимые детские песни . День прошел увлекательно и весело.