Мастер-класс по скрапбукингу.

4 апреля в Пришибской сельской                                 модельной библиотеке состоялся  мастер-класс в технике скрапбукинг “Рамка для фотографии ”

Бумага и картон – самые доступные материалы, из них можно сделать множество разнообразных вещей. Существует множество технологий работы с бумагой, одна из которых – скрапбукинг. Название “скрапбукинг” – это производное от двух английских слов scrap – вырезка и book – книга. Скрапбукинг изначально использовался как техника украшения фотоальбомов, но со временем произошло расширение сферы применения этой технологии. В данный момент скрапбукинг активно используется в оформлении классических бумажных альбомов, цифровых фотоальбомов, рамок для картин и фотографий, открыток, панно, подарочной и обычной упаковки. Данный вид творчества развивает художественный вкус, приучает к аккуратности, расширяет фантазию, воспитывает терпение.

Не стоит забывать о том, что эта техника имеет и колоссальное терапевтическое действие на наше самочувствие и благополучие. А также это важный информационный посыл будущим поколениям, ведь в своих творениях мы записываем все, что с нами происходит – наши чувства и настроения, моду и стиль окружающего мира. Есть у этой арт-техники и экологическое обоснование. Проходит время, и у всех окружающих нас предметов заканчивается срок службы. Если это экологически чистые материалы, которые не представляют никакой опасности для окружающей среды, кроме того, обладающие несомненными декоративными характеристиками – давайте используем их. В мире станет чуть меньше ненужного мусора, и появиться чуть больше красивых вещей. А раз эта вещь сделана своими руками, то мы совершим меньше ненужных покупок – вот и экономическое причина того, что технику скрапбукинга стоит освоить.