Научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры:новые подходы социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

28 марта библиотекарь Пришибской сельской модельной библиотеки Катаева Олеся приняла участие в Республиканском научно-практический семинаре «Библиотека и волонтёры:новые подходы социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».Который был проведён в Башкирской Республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х.Тухватшина.Организаторы семинара: Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУК РБ БРСБС им.М.Х.Тухватшина. Семинар проводился для специалистов общедоступных библиотек республики, работающих с инвалидами.

Приветственное слово министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой к участникам семинара зачитала директор специальной библиотеки Айгуль Аминева.На семинаре говорилось об организации работы волонтёров в библиотеках с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в частности о способах,формах работы с незрячими и слабовидящими.Так же Лира Айсаевна Волкова, главный специалист отдела реализации и сопровождения проектов Фонда грантов Главы Республики Башкортостан познакомила слушателей с некоторыми особенностями при написании гранта в сфере культуры.Было еще много новой и интересной информации от специалистов Республики Башкортостан.Завершился республиканский научно-практический семинар круглым столом «Инклюзивное волонтерство», где были подведены итоги семинара.