Памяти Анатолия Алексина: Человек, который верил только детям

Уважаемые читатели и пользователи!

В августе 2024 года Анатолию Алексину исполняется 100 лет со дня рождения.

Анатолий Георгиевич Алексин (1924—2017) — писатель, автор рассказов и повестей для детей и юношества, драматург, обладатель ряда государственных и международных премий.

Наиболее известны повести Алексина «Безумная Евдокия», «Сердечная недостаточность», «Домашний совет», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду», «Позавчера и послезавтра»; некоторые произведения были экранизированы. В сложных, драматических обстоятельствах приходится действовать мальчишкам и девчонкам — героям рассказов и повестей Алексина. Они не могут отвернуться от чужого горя, готовы по-рыцарски броситься на помощь, потому что для них нет «чужих судеб», они чувствуют свою причастность ко всему, что делается вокруг. Его творчество, посвящённое детям и взрослым, полно юмора, веры в справедливость, оптимизма и глубоких раздумий о выборе поступка героя. Повести А. Алексина позволяют юным читателям задуматься над такими качествами как доброта, человечность, отзывчивость.

Уважаемые читатели и пользователи, если вас интересует настоящая литература, если вам хочется узнать, как поступать в тех или иных случаях, что значит быть интересным и полезным для людей, приходите к нам в библиотеку и прочитайте книги доброго писателя – Анатолия Георгиевича Алексина. К юбилею писателя сотрудники Центральной модельной библиотеки с.Языково составили библиографическую памятку «Памяти Анатолия Алексина: Человек, который верил только детям».

Скачать (DOCX, 103KB)