ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 15 ЛЕТ!

27 мая 2024 года Президентская библиотека отмечает 15 лет со дня открытия. Это крупный многофункциональный информационный, научно-образовательный и культурно-просветительский центр. Президентская библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации и является первой электронной национальной библиотекой России.

Президентская библиотека располагается в центре Санкт-Петербурга возле Исаакиевского собора, Адмиралтейства и Медного всадника в историческом здании Святейшего Синода, построенном во второй четверти XIX века по проекту выдающегося архитектора Карла Росси.

В фонде Президентской библиотеки в цифровом виде представлены книжные издания, газеты, старинные рукописи, фотографии, кинохроника, научно-просветительские фильмы, авторефераты диссертаций, архивные документы, отражающие историю России, её регионов, экономические и дипломатические взаимоотношения между Россией и другими странами в разные исторические периоды, а также другие материалы о многовековой истории, теории и практике российской государственности, истории права, русском языке.

Среди уникальных изданий – Лаврентьевская летопись, Остромирово Евангелие, Азбука гражданская с нравоучениями (с пометами Петра I), Общий гербовник дворянских родов Российской империи, начатый в 1797 году, и другие.

Президентская библиотека уделяет большое внимание сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории, формированию информационного пространства, способствующего укреплению патриотизма и духовно-нравственных ценностей.

Подробнее на сайте Президентской библиотеки: https://www.prlib.ru/news/1960300