“Широкая масленица”

В Пришибской сельской модельной библиотеке состоялось мероприятие  “Широкая масленица”.Библиотекарь рассказала о празднике Масленица,провела конкурсы и игры.

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный. Ожидался он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, Широкой, весёлой, величали её «Боярыней – Масленицей».

Во многих местах России делали чучело из соломы, но лица у него не было. Считалось, что, если имеется лицо, то будет и душа. И ходили с ней по деревне – славили Масленицу. Ей оказывались почести как редкой гостье. Масленица приходится на конец февраля – начало марта и длится целую неделю. Каждый день имел своё название.

В этот день всех гостей надо было встречать блинами. Блины – символ солнца (такой же круглый и золотистый), а солнце – символ возрождающейся жизни.

Русские люди ели много блинов на Масленицу, да сами над собой подшучивали, много весёлых поговорок о блинах складывали.

Последний день самый важный для Масленицы. Родные и знакомые приходят друг к другу в гости. И перед праздничным обедом просят друг у друга прощения за большие и малые обиды.

В библиотеке была организована фотозона,где все желающие смогли сфотографироваться на память.